quarta-feira, 28 de novembro de 2012

Dr. Adrião Martins Amado

Presidente da Comissão Municipal Administrativa de Bragança
Mandato: 1918/01/19 - 1918/07/23
Dados Biográficos
Nasceu em Argoselo, no concelho de Vimioso, em 7 Setembro de 1874 e faleceu em Bragança, em Novembro de 1956. No Liceu de Bragança, durante mais de quatro décadas, ensinou Português e Latim.
Foi também publicista de mérito, colaborando em vários jornais e no “Instituto “ publicado em Coimbra, assinou também uma monografia sobre Argoselo.
Foi substituto do Juiz de Direito de Bragança e, por duas vezes Governador Civil do Distrito.
OBRAS E FACTOS DE MAIOR RELEVO
Ambiente
Aquisição de árvores para embelezamento de vários locais da cidade;
Colocação de marcos de cantaria para identificação das nascentes de Sabariz.
Subsídios
À paróquia da freguesia de Salsas para apoio a exploração de águas potáveis e de regadio.
Diversos:
Nomeação de uma comissão para examinar as condições de funcionamento da escola infantil desta cidade;
Na reunião de câmara de 25 de Março de 1918 foi proposta a alteração do dia do município de 24 de Junho para 11 de Junho, comemorando-se assim o início da revolta contra a ocupação francesa, ocorrida no dia 11 de Junho de 1808.


Fonte: Site da CMB

Sem comentários: